Здоровье ребенка и подготовка к школе

Здоровье ребенка и подготовка к школе

RSS
20 января 2012

Каждые родители заботятся о том, чтобы их ребенок рос здоровым, всесторонне развитым. Это возможно лишь в том случае, если создать все условия для гармоничного физического и умственного развития ребенка. Уже с полутора лет малыша необходимо знакомить с простыми физическими упражнениями, которые так интересно выполнять на специальном спортивном детском оборудовании. Установленная дома шведская стенка для детей вызовет нескрываемый интерес малыша, которому непременно захочется испытать свои силы, освоить каждый элемент игрового комплекса. Тем не менее, лучше всего ребенок сможет укрепить свой иммунитет и вестибулярный аппарат, играя на свежем воздухе. Современные детские игровые площадки – настоящий рай для ребят. Горки, карусели, турники, качели, батуты – все это открывает перед ребенком множество возможностей для веселого времяпровождения, которое положительно скажется на его здоровье и физической форме.
Детские площадки для дачи, несмотря на то, что соответствуют всем требованиям по безопасности и надежности, на первых порах требуют пристального контроля со стороны родителей. Со временем, когда ребенок научится выполнять простые упражнения, родительский контроль не потребуется, а малыш сможет испытывать свои силы в более сложных упражнениях. Таким образом, приобщая ребенка к спорту с раннего возраста, вы не только укрепите его иммунитет, но и обеспечите отличную физическую подготовку перед школой.
В современных средних учебных учреждениях физическому развитию школьников уделяется повышенное внимание. Неподготовленному ребенку сложно будет выполнять все нормативы, что отрицательно скажется на его самочувствии и успеваемости. Подготовка ребенка к школе непременно должна предусматривать ежедневные упражнения в виде зарядки, упражнений на уличном и домашнем спортивном оборудовании. Активные игры на свежем воздухе, прыжки на батуте, бег, подтягивание на турниках, лазанье по канату и лестнице шведской стенки – все это обеспечит необходимую физическую форму дошкольнику. Они позволят отменно развить вестибулярный аппарат и мускулатуру ребенка, выработать в нем ловкость и выносливость, желание достигать более высоких результатов.
Шестилетний возраст – период активного развития мышц ног и рук, при этом дети со слабой физической подготовкой нередко подвергаются перегрузкой на занятиях физкультуры, они нередко испытывают боль в мышцах, а усталость неблагоприятно сказывается на учении. Чтобы этого избежать, нужно своевременно увлечь ребенка в увлекательный мир спорта, который с занятий в игровой форме быстро перерастет в настоящее увлечение. Обеспечить ребенка всем необходимым не составит проблем для большинства родителей, ведь детский спортивный комплекс для дома или дачи предложен по весьма доступной стоимости. Правильная физическая подготовка ребенка к школе – залог его отменного самочувствия, крепкого здоровья и успеваемости.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.